Marne

Siège secondaire de Châlons-en-Champagne et antenne de la Brie Champenoise.

Siège secondaire de Châlons-en-Champagne

Maison régionale de la forêt et du bois
Complexe agricole du Mont-Bernard
Route de Suippes
51000 CHALONS EN CHAMPAGNE

Tél. 03 26 65 18 25 - Fax : 03 26 65 47 30

champagneardenne@crpf.fr

À consulter :


Coralie Dulon - CRPF Grand Est (jpg - 6 Ko)

Coralie Dulon
Secrétaire : PSG - CBPS - RTG

coralie.dulon@crpf.fr


Béatrice Molinier - CRPF Grand Est (jpg - 10 Ko)

Béatrice Molinier
Secrétaire : journal FPGE, documentation, site internet, secrétariat

beatrice.molinier@crpf.fr
champagneardenne@crpf.fr


Sylvain Gaudin - CRPF Grand Est (jpg - 10 Ko)

Sylvain Gaudin
Ingénieur Expérimentation et développement

sylvain.gaudin@crpf.fr


Laurence Carnnot - CRPF Grand Est (jpg - 13 Ko)

Laurence Carnnot
Ingénieur environnement. Suivi des procédures administratives et techniques environnementales

06 17 93 39 94
laurence.carnnot@crpf.fr


Nicolas Vanderheeren - CRPF Grand Est (jpg - 11 Ko)

Nicolas Vanderheeren
Ingénieur chargé de l'aménagement du territoire, de la mobilisation de la ressource, référent desserte, référent peuplier régional, Groupe national fruitier forestier, Groupe national peuplier

06 24 48 91 28
nicolas.vanderheeren@crpf.fr


Jean-Baptiste Wokan - CRPF Grand Est (jpg - 7 Ko)

Jean-Baptiste Wokan
Correspondant-observateur DSF (Département de la Santé des Forêts)
Technicien SIG 

06 24 48 91 30 
jean-baptiste.wokan@crpf.fr


Marine Lauer - CRPF Grand Est (jpg - 16 Ko)

Marine Lauer
Chargée de mission Interreg 

07 64 49 35 48
marine.lauer@crpf.fr


Pauline Jacob - CRPF Grand Est (jpg - 227 Ko)

Pauline Jacob
Chargée de mission Guide de stations 

06 24 48 91 34 
pauline.jacob@crpf.fr


 Sabine Barets - CRPF Grand Est (jpg - 1824 Ko)

Sabine Barets
Chargée de mission Forêt et environnement 


06 71 57 65 47 
sabine.barets@crpf.fr


Antenne de la Brie Champenoise

Centre Social La Rochefoucauld 
Rue St Vincent de Paul 
51210 MONTMIRAIL

Tél. 03 26 81 65 03

Permanence le lundi matin


Pascal Theisen - CRPF Grand Est (jpg - 8 Ko)

Pascal Theisen
Référent cynégétique régional 

06 24 48 91 50 
pascal.theisen@crpf.fr


Léo Violette - CRPF Grand Est (jpg - 3667 Ko)

Léo Violette
Chargé de mission MACOBOIS 

07 64 49 35 47
leo.violette@crpf.fr